Régionales 2015: La liste du Centre pour le Doubs

La liste d’union du Centre qui a pour chef de file Laurent Croizier dans le Doubs est composée de 21  candidats MoDem, Udi et sans étiquette politique. La liste du Doubs complète la liste régionale emmenée par Christophe Grudler.

Liste du Centre

  • 1 – Laurent CROIZIER (MoDem) – 40 ans
    Professeur des écoles, conseiller municipale de Besançon, conseiller communautaire du Grand Besançon, Président du MoDem du Doubs
  • 2 – Claudine GAILLARD (UDI) – 51 ans
    Professeure de mathématiques, Montbéliard / Besançon
  • 3 – Jean-Maurice BOILLON (sans étiquette) – 53 ans
    Artisan du bâtiment, Maire de Bonnevaux-le-Prieuré, Président de la fédération des chasseurs du Doubs, Président Pays Loue-Lison
  • 4 – Anne-Sophie GARINO-TINCHANT (sans étiquette) – 44 ans
    Professeure agrégée, conseillère municipale de Baume-les-Dames, Conseillère communautaire du Pays Baumois
  • 5 – Olivier LESUEUR (MoDem) – 48 ans
    Cadre bancaire, Vice-Président MoDem du Doubs en charge du Haut-Doubs, Pontarlier
  • 6 – Céline BICHOT DEMILLY (sans étiquette) – 43 ans
    Responsable administratif secteur transport, maire de Passavant, conseillère communautaire du Pays Baumois
  • 7 – Jean-Paul MICHAUD (sans étiquette) – 54 ans
    Chef d’entreprise Paysagiste, Maire de Thoraise, Vice-Président agglomération du Grand Besançon
  • 8 – Sylvie THIVET (sans étiquette) – 50 ans
    Enseignante, première-adjointe au maire d’Osselle, conseillère communautaire du Grand Besançon
  • 9 – Daniel BOUZAT (MoDem) – 44 ans
    Ingénieur industrie automobile, vice-président MoDem du Doubs en charge du Pays de Montbéliard, Fesches-le-Chatel
  • 10 – Marlis SIMONIN-CHANIOT (Centre) – 66 ans
    Responsable export, membre de l’union des fédéralistes européens, Chalezeule
  • 11 – Claude LAMBEY (sans étiquette) – 63 ans
    Ingénieur informatique et télécommunication, Besançon
  • 12 – Marie ADAM-NORMAND (sans étiquette) – 49 ans
    Professeure lettres modernes, adjointe au maire de Thise
  • 13 – Jean-Marc AJOUX ( MoDem) – 33 ans
    Ingénieur chef de projet recherche et développement industrie automobile, Valentigney
  • 14 – Patricia GALLIOT (sans étiquette) – 50 ans
    Assistante familiale, maire de Verne, conseillère communautaire du Pays Baumois
  • 15 – Bruno BONFILS (MoDem) – 53 ans
    Cadre exploitation transport, conseiller municipale de Baume-les-Dames, conseiller communautaire du Pays Baumois
  • 16 – Flora SIMONIN (sans étiquette) – 36 ans
    Chef d’entreprise export Allemagne, Autriche et Suisse, Besançon
  • 17 – Frédéric GUILLAME (MoDem) – 51 ans
    Agriculteur, premier adjoint au maire de Durnes, conseiller communautaire du Pays d’Ornans
  • 18 – Marie-Agnès AUBRY (MoDem) – 43 ans
    Psychologue formatrice, Besançon
  • 19 – Jean-Charles HENRY (MoDem) – 26 ans
    Artisan boulanger frontalier, Labergement Sainte Marie
  • 20 – Monique MARRON (UDI) – 59 ans
    Commerciale immobilière, Besançon
  • 21 – Vincent CARTIER (MoDem) – 38 ans
    Directeur institut de formation, trésorier ligue Franche-Comté de Basketball, Besançon

1 Commentaire

  1. chris_modem

    c’est une très belle liste départementale,
    félicitations au Président local du modem.